Советы учителя-дефектолога

На базе ГУО «Плещеницкий детский сад № 2 «Радуга» Логойского района» с сентября 2023 г. действует Пункт коррекционно-педагогической помощи (далее - ПКПП).

Деятельность ПКПП регламентирована Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №131 " Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи".

Пункт коррекционно-педагогической помощи

Основной целью деятельности ПКПП является организация коррекционно-педагогической помощи детям, которые испытывают стойкие или временные трудности в усвоении учебных программ.

Главными задачами пункта являются:

- осуществление углубленного психолого-педагогического обследования ребенка с целью определения оптимальных путей оказания коррекционно-педагогической помощи;

- создание необходимой коррекционно-развивающей среды для обеспечения индивидуально-ориентированной педагогической помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся речевых нарушений;

- формирование общих способностей к учению с целью обеспечения выполнения детьми образовательных стандартов на уровнях дошкольного и общего базового образования;

- повышение уровня интеллектуального развития детей за счет развития психических процессов, формирования позитивной мотивации к учебной деятельности, регуляции функций самоконтроля у детей;

- консультирование педагогов учреждения образования, на базе которого открыт пункт, законных представителей детей по вопросам индивидуализации обучения и воспитания.

В состав ПКПП зачисляются дети с относительно более лёгкими речевыми нарушениями.

Показания к зачислению в ПКПП:

-фонетические нарушения (дислалия, стертая форма дизартрии, нарушение голоса, ринолалия),

-фонетико-фонематические нарушения речи (дислалия, дизартрия, ринолалия),

-нерезко выраженное общее недоразвитие речи,

-нарушения темпо-ритмической стороны речи (заикание, брадилалия, тахилалия).

Различные варианты общего недоразвития речи при наличии II, III уровней речевого развития квалифицируются как тяжёлые нарушения речи и являются показанием к приёму в ПКПП в исключительных случаях, по решению ПМПК ЦКРОиР. Дети с тяжёлыми нарушениями речи (моторная алалия, сенсорная алалия, сенсомоторная алалия, общее недоразвитие речи I – III уровней) обучаются в группах для детей с ТНР, учреждениях специального образования или иных учреждениях образования, реализующих образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования.

Основной формой оказания коррекционно-педагогической помощи являются групповые (подгрупповые) и индивидуальные занятия. Периодичность посещения занятий детьми в ПКПП определяется учителем-дефектологом с учётом индивидуальных особенностей развития ребёнка, характера имеющегося нарушения, в среднем 2-3 раза в неделю.

Комплектование групп пункта осуществляется, как правило, в начале учебного года с 1 по 15 сентября.

Прием детей на пункт, осуществляется приказом руководителя учреждения образования, на базе которого открыт пункт, с согласия законных представителей на основании списка детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, утвержденного директором государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее - ЦКРОиР), и (или) заключения ЦКРОиР, и заключения учителя-дефектолога пункта (для детей с артикуляторно-фонетической дислалией), в соответствии с показаниями к приему согласно приложению 1 Положения о ПКПП.

Выпуск детей из пункта проводится на протяжении учебного года на основании списка детей, которые исправили нарушения развития, утвержденного директором государственного ЦКРОиР, после исправления (компенсации) нарушений развития и (или) заключения ЦКРОиР. Выпуск детей с артикуляторно-фонетической дислалией проводится на основании заключения учителя-дефектолога пункта.

Дети, нарушения психофизического развития, которых не могут быть исправлены в условиях пункта, проходят углубленное психолого-медико-педагогическое обследование в государственном ЦКРОиР с целью уточнения структуры, степени тяжести нарушения и определения адекватных условий организации учебного процесса

(обучение в специальном учреждении образования, в специальной или интегрированной группе, специальном классе или классе интегрированного обучения).

Занятия по коррекции индивидуальных нарушений развития проводятся в период с 16 сентября по 20 мая.

Процесс обучения в пункте коррекционно-педагогической помощи

Занятия проводятся в период с 16 сентября по 25 мая.

Ежедневное количество занятий, их продолжительность и последовательность определяются расписанием занятий, которое составляется с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов и утверждается руководителем учреждения образования. Продолжительность занятий в ПКПП определяется индивидуальными и возрастными особенностями обучающихся с ОПФР.

Продолжительность групповых занятий для воспитанников с ОПФР составляет:

· вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) – 15 минут;

· средняя группа (от 4 до 5 лет) – 20-25 минут;

· старшая группа (от 5 до 6 лет) – 25-30 минут.

Продолжительность подгрупповых занятий для воспитанников с ОПФР составляет:

· вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) – 15 минут;

· средняя группа (от 4 до 5 лет) – 15-20 минут;

· старшая группа (от 5 до 6 лет) – 20-25 минут.

Продолжительность индивидуальных занятий для воспитанников с ОПФР составляет:

· вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) – 10-15 минут;

· средняя группа (от 4 до 5 лет) – 15-20 минут;

· старшая группа (от 5 до 6 лет) – 15-25 минут.

(компенсации) нарушений развития и (или) заключения ЦКРОиР. Выпуск детей с артикуляторно- фонетической дислалией проводится на основании заключения учителя-дефектолога пункта.

За более подробной информацией вы можете обратиться к учителю-дефектологу сада.

05.11.2021 13:39 - 27.03.2023 10:19