Организационно-методическая деятельность учреждения дошкольного образования по гражданско-патриотическому воспитанию участников образовательного процесса

Цель: повысить качество образовательного процесса учреждения дошкольного образования через обеспечение системы работы по патриотическому воспитанию у детей дошкольного возраста используя различные виды детской деятельности.

Работа с воспитанниками

Срок выполнения

Прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь

перед началом учебного года,

еженедельно перед началом занятий в средних и старших группах

Воспитатели дошкольного образования,

музыкальные руководители,

руководители физического воспитания

Создание развивающей предметно-пространственной среды по патриотическому воспитанию

Воспитатели дошкольного образования

Экскурсии, пешеходные прогулки для детей старшего дошкольного возраста (исторические памятники, музеи и т.д.), виртуальные экскурсии.

1 раз в месяВоспитатели дошкольного образования

Воспитатели дошкольного образования

Работа с родителями

Оформление информации на сайте дошкольного учреждения (маршруты выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей: «По местам памяти героев», «Памятные места родного города», виртуальные экскурсии по Беларуси, историка – культурным комплексам, информация о проведении праздников, акций, выставок, фестивалей и т.д.)

Заместитель заведующего по основной деятельности

Участие в акции «Беларусь помнит»

Фотоконкурс:

«Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!» и т.д.

«Семейные традиции»

Информационные листки:

«Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста»,

«Как формируется любовь к родному краю» и т.д.

1 раз в квартал

Заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатели дошкольного образования

Работа с педагогическими работниками

Консультации:

«Создание лэпбука «Моя малая Родина»»

«Формирование у воспитанников ценностного отношения к Родине»

Заместитель заведующего по основной деятельности

Пополнение методической копилки материалов, конспектов по теме нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Педагогические работники

14.05.2022 15:36 - 16.05.2022 14:40